Древние леса Арсланбоба

Ферганский хребет разделяет прохладные высокогорные горы центрального Тянь-Шаня от жарких равнин Ферганской долины. Редчайшие климатические условия в соседствующих воздушных массах сберегли на южных склонах гор реликтовые леса грецкого или королевского ореха суммарной площадью более 700 тысяч гектаров, возникшие, по данным ученых, еще в палеогене - более 50 миллионов лет назад. Один из самых больших массивов орехового леса расположился вдоль скальных склонов Бабаш-Ата, окружающих горное поселение Арсланбоб - известное во всей Средней Азии священное место, окруженное большим количеством преданий.


Согласно легенде, когда Александр Македонский в походе на Согдиану остановился в районе современного Ходжента, где построил крепость Александрию Крайнюю, он посылал на восток отряды разведчиков для поисков пути в Индию. Вернувшиеся из походов солдаты принесли с Ферганских гор чудесные орехи, которые помогли избавить македонские фаланги от неизвестной болезни. Поэтому Александр на обратном пути велел взять с собой орехи в числе ценнейших трофеев и посадить в Греции. 


Ежегодно в долине Арсланбоб собирают до 1500 тонн урожая орехов, а также до 5000 тонн яблок, фисташек, алычи. Люди с благодарностью относятся к этим дарам природы, и предпринимают все возможные меры для сохранения этих природных комплексов. Уже в течение многих лет Арсланбоб, что в переводе означает "король лесов", является национальным заповедником


Орехоплодовые леса – это не единственная достопримечательность Арсланбоба. Вэтом  живописном месте горные реки стремительно несут свои воды, и срываясь с большой высоты они образуют изумительной красоты водопады. Здесь вы сможете увидеть красивые Большой и Малый водопады, посетить Священное озеро, которое является местом паломничества мусульман. Поход к пещерам дополнит ваши впечатления об этом сказочном месте. Здесь вы также сможете порыбачить в бурных водах, ознакомиться с бытом местных чабанов.











Seo анализ сайта