суббота, 31 августа 2013 г.

День независимости Кыргызстана.

В 2013 году как и многие бывшие советские республики Кыргызская Республика отмечает 22-годовщинусвоей независимости.
31 августа 1991 года внеочередная сессия Верховного Совета Республики Кыргызстан приняла Декларацию о государственной независимости Республики Кыргызстан. Согласно этому историческому акту, Республика Кыргызстан была объявлена независимым, суверенным, демократическим государством.
Принятие «Декларации о государственной независимости» положило начало новому этапу в новейшей истории Кыргызстана. В результате выражения единой воли народа, было провозглашено установление независимой государственности. Особая значимость этого исторического документа в том, что он положил начало периоду утверждения суверенитета республики де-юре. Это означало, что независимость республики закреплялась законодательно, и все последующие действия страны переходили в новое правовое поле. 
Кыргызстан заявил о своей приверженности общепризнанным принципам международного права, дружбы и сотрудничества между народами, неуклонном соблюдении ранее принятых на себя обязательств. В Декларации содержался призыв к парламентам союзных республик и стран мирового сообщества признать независимость Республики Кыргызстан.
Верховный Совет поручил Президенту и Президиуму Верховного Совета Республики Кыргызстан образовать комиссию для подготовки мер, обеспечивающих экономическую и политическую независимость Республики. Верховный Совет призвал народ Кыргызстана объединиться на основе принятой Декларации во имя превращения государства в подлинно суверенное и правовое государство.
Первым же делом независимость Кыргызстана начали признавать США, Россия, Китай, страны Европы и другие государства. Всего более чем 135 государств мира за последние годы признали суверенитет страны, а с 96 государствами налажены дипломатические отношения.
Власти Кыргызстана, налаживая дипломатические отношения с другими государствами, не забывали и о международных организациях. В 1992 году Кыргызстан принимают в члены ООН. В этом же году Кыргызстан принимают в международную организацию ЮНЕСКО. Республика одной из первых стран СНГ вступила во Всемирную торговую организацию /ВТО/. Кыргызстан установил международные взаимосвязи с Международным валютным фондом, Азиатским банком развития и Всемирным банком.
В зависимости от своих возможностей, потенциала и роли в международных процессах, Кыргызстан сам выстраивает собственный международный путь, основываясь на многовекторности. В первую очередь внешняя политика направлена на налаживание взаимовыгодных отношений с Россией, Китаем, Германией, Индией, Японией, Турцией и США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Seo анализ сайта