пятница, 9 августа 2013 г.

Озеро Сон-Куль.

Во Внутреннем Тянь-Шане, среди хребтов Сон-Куль-Тоо на севере, Молдоо-Тоо на юге, отрогов хребта Байдулу на северо-востоке и востоке, и гор Балыкты на западе, расположена весьма значительная межгорная котловина длиной 57 и шириной 29 км. В центре этой котловины находится второе по величине озеро Киргизии - озеро Сон-Куль. В некоторых версиях это название с киргизского языка переводят как «Последнее озеро». Оно является для местных жителей излюбленным местом для летних пастбищ. Бескрайние зеленые равнины и небольшие холмы окружают это удивительное горное озеро. Ни одна елочка, ни один кустик не побеспокоят взгляд пастуха, как будто озеро договорилось с землей о некоей игре цветов, светло-зеленый цвет склонов превращается незаметно глазу в красивый бирюзовый цвет озера. Даже берега здесь в основном заболочены, нет того строгого перехода, к которому мы привыкли - берег и сразу озеро, нет, здесь все гораздо сложнее, сначала идет зеленый берег, потом зеленый берег залитый водой (такой небольшой болотистый переход), а уж потом все это плавно уходит в глубь озера. Сон-Кульимеет свой нрав и характер, оно бывает то очень хмурым с серыми водами при дождливой погоде, то встречает вас лучезарной улыбкой нежно голубых вод при сиянии солнца.
Сон-Куль является вторым по величине озером в стране: его площадь составляет 278 кв. км. Оно расположено в котловине между двумя хребтами на высоте 3016 м. Глубина Сон-Куля достигает 14 м. 
Животный мир здесь очень разнообразен. Летом на озере гнездятся разные виды уток, чайки и другие водоплавающие птицы, всего около 66 видов. Для орнитологов здесь просто рай, так как только уток в этом месте обитает 4 вида. До 1959 года рыбы в этом месте не было, она была завезена сюда и успешно акклиматизировалась. На берегах и окружающих склонах растет огромное количество трав. Здесь настоящий рай для домашнего скота. Но больше всего поражают целые поляны эдельвейсов, при их форме кажется, что звезды то они не на небе, а вот тут, прямо у тебя под ногами и ты, наконец, можешь не только дотянуться до них, но и даже подарить одну из звезд своему самому любимому человеку.
Вода Сон-Куля необычайно прозрачна, и необходимо отметить, что она может менять свой оттенок – от небесно-голубого в ясную погоду, до фиолетового в пасмурный день. Значительные территории на берегах озера и в окружающей его межгорной равнине входят в состав Каратал-Жапырыкского заповедника, учрежденного в
Кыргызстане в 1994 году для сохранения редких и исчезающих видов животных, таких, как тянь-шаньский медведь, снежный барс, туркестанская рысь, гриф кумай. Большинство этих хищников уже становятся только легендой. Даже специалисты-зоологи не берутся судить, сохранились ли до наших дней в центральном Тянь-Шане редчайшие звери Азии - красные волки. Но на склонах Боор-Албас и «колдовских гор» Молдотоо до сих пор промышляют на мех обычных волков и лис, охотятся также на сурков, каменных куропаток и горных козлов.
В озеро впадает 18 ручьев и небольших речек, из которых только 4 имеют постоянный сток. Из озера вытекает одна единственная река –Сон-Куль, которая, в 4-х км от истока срывается в скалистое ущелье каскадом водопадов - Кек-Джерты, и впадает в реку Нарын.
Озеро лежит на горной равнине, окруженной лугами (жайлоо). Луга эти используются в качестве пастбищ для животных с самых древних времен, о чем собственно и свидетельствуют наскальные изображения, обнаруженные на берегу озера. Пастухи приводят скот к озеру на лето и семьями живут в юртах (традиционных киргизских жилищах из войлока). К озеру ведут четыре дороги. Одна через Сары-Булак на северо-востоке, вторая лежит через серпантинную дорогу на юго-востоке, третья пролегает через Ак-Тал на юго-западе и, наконец, четвертая проходит мимо угольных шахт Кара-Кече на северо-западе.
Климат Сон-Куля сильно отличается от низкогорных равнин. В зимнее время Сон-Куль недоступен для туристов из-за низких температур воздуха, высокого снежного покрова, который лежит здесь 130-160 дней, и закрытых перевалов. Зато летом воздух свеж и прозрачен, температурный режим благоприятен для воздушных и солнечных ванн, температура воды в озере позволяет принимать водные и воздушные процедуры.
Средняя температура воды составляет -3,5°C, летом вода может прогреться до +11°C , температура воды зимой обычно опускается до -20°C . 200 дней в году озеро укрыто снежным покрывалом, и в зимнее время достичь его практически невозможно. Итак, в отличие от Иссык-Куля, Сон-Куль замерзает и остается покрытым льдом с сентября по июнь.
Из-за чрезвычайно суровых природных условий на плато Сон-Кель никогда не возникало человеческих поселений оседлой культуры, хотя дикий край с его превосходными джайлоо - летними пастбищами - издревле облюбовали кочевники. Сначала племена саков и усуней, потом тюрки, чьи ритуальные захоронения в курганах с каменными скульптурами знатных вождей, относящиеся к VI-VIII векам, до сих пор можно встретить в окрестных горах.
В окрестностях озера известен также древний памятник Таш-Тулга, представляющий собой огромный ритуальный очаг, сложенный в круг из восьми каменных глыб. По мнению многих исследователей, он издревле служил ритуальным центром и местом сбора для кочевых племен скотоводов, с наступлением теплого времени года пригонявшим свои стада на сочные, изобилующие травой и водой высокогорные пастбища.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Seo анализ сайта