Достопримечательности Кыргызстана

Буранинское городище


Буранинское городище. Одним из основных достопримечательностей Кыргызстана признан историко-архитектурный комплекс Бурана. Буранинское городище располагается недалеко от города Бишкек (столица Кыргызстана), в 11 км к юго-западу от современного города Токмака и своей всемирной известностью обязано выдающемуся произведению архитектуры - башне Бурана. Наличие великолепного памятника, двух рядов оборонительных стен, а также богатство найденной здесь утвари свидетельствуют о том, что поселение это не рядовое, а принадлежало к числу значительных политических центров. Предполагается, что здесь находилась столица караханидов - Баласагун.


Минарет Буранинского городища датируется X-XI вв. Он один из древнейших сооружений этого рода на территории Средней Азии. С историей его возникновения связано много легенд. Согласно одной из них, могущественный местный хан возвел минарет с целью уберечь в нем свою единственную дочь от предсказанного смертельного укуса черного каракурта, которых в этих местах водилось множество. Несмотря на старания отца, предсказание сбывается и дочь погибает от укуса каракурта, занесенного в убежище с гроздьями черного винограда. Башня становится усыпальницей, На территории городища раскопаны и другие уникальные памятники архитектуры XI-XII вв.- остатки трех мавзолеев и культовых сооружений, а также жилая усадьба земледельческой аристократии. В настоящее время на Буранинском городище функционирует археолого-архитектурный музей под открытым небом. Предполагается музеефикация целого ряда других участков древнего города.


                               

                             Таш-Рабат


Вид на Таш-Рабат с тыльного склонаСреди памятников средневековой архитектуры Центральной Азии нет ничего подобного каменной крепости Таш-Рабат, скрытой в отдаленном ущелье Кара-Каюн, на высоте 3600 метров в окружении снежных пиков и неприступных хребтов Центрального Тянь-Шаня, недалеко от границы Кыргызстана и Китая. Через травяную долину в верховьях реки Нарын издревле проходила одна из главных караванных троп Шелкового Пути, связывавшая Ферганскую долину с берегом озера Иссык-Куль и оазисами Кашгара. Поэтому человеческая цивилизация, несмотря на жестокий климат и непокорную природу высоких гор, очень рано закрепилась в этих суровых краях, оставив множество следов самобытной культуры

Историки и археологи до сих пор не пришли к единому мнению, кто, когда и зачем построил в малонаселенной местности величественный Таш-Рабат - самое большое и сложное сооружение из камня, не имеющее сохранившихся аналогов на огромных пространствах от пустыни Гоби до Каспийского моря. Одни исследователи считают его христианским монастырем, служившим торговым караванам постоялым двором, другие настаивают на его оборонительном значении. Подробное знакомство с уникальным памятником и его окрестностями, а также изучение письменных источников по истории азиатского средневековья не дают окончательных ответов, а лишь разжигают интерес к загадке удивительного бастиона.

                       Сулайман-Тоо, ранее Бара-Кух

Сулайман-Тоо — гора в киргизском городе Ош, до XVI в. называлась Бара-Кух.
Гора представляет собой пятиглавый известковый останец, вытянутый с запада на восток. Длина его более 1140 м, ширина - 560 м.
На вершине горы находятся мечеть «Тахт-и Сулайман», которые учёные относят к XVI веку (была взорвана в 1963 году и восстановлена по сохранившимся материалам в 1991 году), мечеть «Рават-Абдуллахана», которая также датируется XVI веком, мавзолей «Асаф-ибн-Бурхии» — памятник XVIII века и здание-худжра, которое называется «Домом Бабура».
У восточного подножья горы находится средневековая баня, предположительно построенная в ХI-XIV вв. С севера и юга Сулайман-Тоо огибают два канала.
На горе Сулайман-Тоо расположены пещеры «Чакка тамар» и «Тепеункур».





Seo анализ сайта