Сары - Челек - желтая чаша

Удивительный по красоте уголок природы на юге Кыргызстана на высоте 1940 метров над уровнем моря. Озеро расположено в районе реликтовых орехово-плодовых лесов и входит в природный комплекс биосферных здравниц.


Крутые берега озера обрамляет тянь-шаньская ель, знаменитая пихта Семенова, рябина персидская, грецкие орехи, яблони Недзвецского и многие другие виды растительности, занесенные в Красную книгу. Реликтовые леса также полны "красных" представителей. Здесь обитает более 30 видов млекопитающих и 1000 разновидностей беспозвоночных животных.


У подножия Чаткальского горного хребта на высоте 1873 м находится одно из красивейших озер в мире - озеро Сары-Челек. Оно образовалось в результате сильного землетрясения.


Пресная вода в озере так прозрачна, что как на ладони видны и разноцветные камешки на дне озера, и снующие в ней пугливые рыбки. Глубина в озере доходит до 234 м, простирается оно на 2280 м в ширину и 75000 м в длину. 


Название Сары Челек означает «Желтый Ковш». Существует легенда о пчеловоде, который расставил ульи на берегу озера и однажды лил мед в ковш и был так заворожен цветом меда, что решил назвать озеро «Желтый Ковш». Многие также считают, что озеро получило свое название, потому что осенью, когда все деревья окрашиваются в желтые тона, озеро очень напоминает ковш с медом.


Доступ к озеру возможен лишь с северной и южной сторон. С севера есть маршрут, пролегающий из Таласа, через высокие перевалы и глухие впадины-каньоны, с юга дорога лежит через деревню Аркыт в 20 километрах от берега.


Заповедная зона включает в себя парк, долины рек и поселки Кара Суу, Ходжа Ата, Авлетим и реки Ит Агар и Пача Ата. Ледники, зоны вечной мерзлоты и высокогорные озера располагаются на северных склонах. Степи и древесные долины глубоко врезаны в ущелье, благодаря быстрым ручьям, текущим в Ферганскую долину, где были основаны деревни Кызыл Туу, Авлетин и Кашка Суу.



















Seo анализ сайта