Сон Куль - суровый рай

Озеро Сон-Куль находится в нарынской области - это второе, по величине, озеро в Киргизии. Оно расположено на высоте 3016 м. над уровнем моря. В озеро впадает 18 ручьев, из которых только четыре имеют постоянный сток, а вытекает из озера единственная река Сон-Куль. Животный мир Сон-Куля чрезвычайно разнообразен. Летом здесь гнездятся разные виды уток, чайки и другие водоплавающие птицы.  С конца сентября до середины июня оно покрыто льдом. Толщина льда может достигать 1,5 м.


Озеро лежит на горной равнине, окруженной лугами (жайлоо). Луга используются как пастбища для животных с самых древних времен, о чем свидетельствуют наскальные изображения, найденные на берегу озера. Пастухи привозят скот к озеру на лето и семьями живут в юртах (традиционное жилище Кыргызов из войлока). К озеру ведут четыре дороги. Одна через Сары-Булак на северо-востоке, вторая лежит через серпантинную дорогу на юго-востоке, третья пролегает через Ак-Тал на юго-западе и четвертая проходит мимо угольных шахт Кара-Кече на северо-западе.


Прозрачная сверкающая поверхность озера Сонкуль заметна издалека. Вода так и манит к себе чистотой и прохладой (летом температура воды поднимается до 11-12°С, с ноября по май водная гладь скована льдом). Это озеро – словно драгоценная жемчужина в дорогой оправе снежных гор. От окружающего пейзажа веет первозданной силой, чем-то древним и таинственным. Нетронутая красота озера и его окрестностей создает неповторимую картину. В зависимости от погоды, водная гладь Сонкуля окрашивается каждый раз в разные цвета – то фиолетовый, то синий, то вдруг желтый или оранжевый. Поэтому возникает обманчивое ощущение, что у озера тоже бывают разные настроения, которые иногда даже способны передаваться Вам.


На побережьях озера не растут высокие деревья, ели, пихты, зато только здесь у Вас появится возможность порадовать глаз необъятными россыпями эдельвейсов, которые занесены в Красную Книгу, а также великим множеством других ярких, изящных и порой очень редких цветов. Эти цветочные оазисы выше постепенно переходят в альпийские луга. Кроме того, побережье озера служит домом для 66 видов водоплавающих птиц, которые обычно проводят здесь время с мая по сентябрь. Простор для научных исследований здесь обнаружат орнитологи, особенно изучающие жизнедеятельность уток, которых здесь насчитывается до 14 видов. На диких берегах озера обитают и многие виды хищников, таких как снежный барс, красный волк и лиса.


Как и всякий необычный, сильный ландшафт, это место овеяно многочисленными легендами, сказаниями. Одна из легенд гласит о том, что на месте озера когда-то располагалась ставка жестокого хана. Для пополнения своего гарема он собирал самых красивых девушек со всего Тянь-Шаня. Их страдания разжалобили горы. Место, где стоял ханский дворец, опустилось, и вода затопила ставку властелина с прилегающей территорией. Так и образовалось это озеро.



Seo анализ сайта