понедельник, 19 августа 2013 г.

Национальная кухня Кыргызстана. Кумыс.

Тысячелетиями человек одомашнивал диких животных, превращая их в помощников и кормильцев. Так случилось и с лошадьми. Они стали не только возить своих хозяев и поклажу, но и потчевать человека прекрасным напитком. Из молока кобылиц в степях Евразии скотоводы-кочевники ещё в незапамятные времена научились делать кумыс. Освежающие, лечебные, тонизирующие свойства этого напитка подтверждены многочисленными научными исследованиями.
Первое упоминание о кумысе можно найти в трудах древнегреческого историка Геродота (484-424 гг. до н.э.),который,описывая быт скифов,рассказывал,что любимым напитком этого народа был особый напиток,приготовленный путем сбивания кобыльего молока в глубоких кадках.
Сегодня кумыс очень популярен в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Монголии и Башкирии. В целом, это напиток кочевников и скотоводов, поэтому кумыс имеет весьма широкий диапазон распространения. В Монголии, к примеру, даже существует праздник первого кумыса (имеется ввиду первый день в году после того, как кобылицы вскормят своих жеребят), подобный праздник есть и у других народов.
Основным ингредиентом классического кумыса является кобылье молоко. Однако в некоторых краях встречается кумыс, приготовленный из верблюжьего, козьего и коровьего молока. При добавлении в молоко специальной закваски, оно превращается в божественный бодрящий и освежающий напиток. Что нужно в жару - утолить жажду, охладить организм изнутри, восстановить «высохшие» силы. Именно это и помогает сделать холодный и чуть пощипывающий на языке кумыс.
Настоящий кумыс богат полезными веществами - это и белки (2-2,5%), ижиры (1-2%), и витамины (В1 и В2, С, биотин, пантотеновая и фолиевая кислоты), сахар (3,5-4,8%), молочная кислота (0,6-1,2%), кальций, фосфор, и на этом список вовсе не заканчивается! Микроэлементы, содержащиеся в кумысе, помогают утолить жажду и восстановить нарушенную микрофлору ЖКТ.
Кумыс - это не только прохладительный и питательный напиток, он также претендует на звание алкогольного, так как в процессе естественного брожения содержание спирта в нем достигает 1-3% и более. Конечно, процентное содержание всего перечисленного может варьироваться в зависимости от породы лошади и от выдержки кумыса, от вида корма лошади, от закваски и от других факторов, влияющих на вкус и качество кумыса.
Настоящий кумыс делают из кобыльего молока, которое называется самал и  является лечебным. В отличие от коровьего, кобылье молоко содержит в полтора-два раза меньше белков и жира и почти в полтора раза больше лактозы. Есть даже термин – кумысолечение: напиток помогает избавиться от многих болезней. К примеру, нормализует деятельность желудка и других органов пищеварения, эффективен при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, обладает бактерицидными свойствами и даже благотворно влияет на нервную систему.
Кобыл доят каждый час, молока за одну дойку получается немного: вымя у лошади маленькое. Перед началом дойки к кобыле обязательно подводится жеребенок, который начинает сосать вымя, иначе та не даст себя подоить. Затем малыша уводят, и молоко начинает доить доярка. За день можно добыть достаточно молока для приготовления новой порции кумыса.
Кумыс изготавливают в акча челек - специальной высокой емкости наподобие бочонка, которая закрывается круглой крышкой с отверстием в центре, куда вставляется взбивалка - шест с крестовиной на конце. Гуля-эже рассказала, что взбивалка называется бишкек. Да, как и столица Киргизии. Кстати, аналогичная конструкция использовалась на Руси для получения масла.
Для получения кумыса в акча челек закладывают закваску, то есть остатки прошлого кумыса, и доливают свежее кобылье молоко. После чего в течение одних-двух суток молоко необходимо регулярно взбалтывать по несколько часов.
Кумыс легко усваивается организмом, насыщает его полезными веществами, повышает сопротивляемость организма инфекциям, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ и усвоение белков, жиров и углеводов, обладает укрепляющим и тонизирующим действием. В Киргизии, Башкирии и Бурятии организованы специализированные кумысолечебницы, где проводят различные лечебные мероприятия, основанные на употреблении этого натурального молочного напитка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Seo анализ сайта